Quadratische Tischuhr von Jacob Wideman

Bronze, Kupfer, feuervergoldet, vergoldetes Messingwerk mit Spindelhemmung und Unruh, auf der Platine signiert "Jacob Wideman Aug", 7,5 x 10 x 10 cm, Augsburg, um 1650, Zuschlag 5.300 Euro