Vortragekreuz

Kupfer, vergoldet, Emaille, Frankreich, um 1350, Höhe 52 cm Provenienz nach Aussage d. Einlieferers: Aus dem persönlichen Nachlass König Leopolds III. von Belgien (König von 1934-1951), Kunsthandlung H.P. Buchen, Berlin 1957, Süddeutscher Kunsthandel, Privatsammlung Stuttgart 1976-2020, Zuschlag 6.500 Euro