Vortragekreuz

Kupferblech, vergoldet auf altem Holzkern, Vorderseite Christus als Gekreuzigter "Maria und Johannes" und "Geflügelte Engel", Rückseite "Majestas Domini" und "Evangelistensymbole". Während der Gekreuzigte der Zeit um 1200 angehört, sind das Kreuz und die anderen Beschläge der Zeit um 1300 zuzuweisen. Westfalen / Niederrhein, Höhe 57 cm Provenienz nach Aussage d. Einlieferers: Westfälischer Adelsbesitz, Kunsthandel Neuhaus, Würzburg, 1989, Privatsammlung Stuttgart, Zuschlag 3.500 Euro