Los 370

Limit:

€ 1500

Zuschlag:

€ 4000

ANTICO, Pier Jacopo Alari Bonacolsi (1460-1528): Apollon
Werkstatt / Nachfolge, wohl 16. Jahrhundert, Bronze, braun patiniert, Reste schwarzer Fassung, mehrere mit Kupfer geschlossene Lunker, Höhe 33,5 cm (bodenseitig Aufkleber aus dem 18./19. Jh. „87.“, „Susini“, wohl Sammlung Clemente Susini [1754-1814], Sammlung Prof. Eugen Lüthgen [1882-1946], Bonn, Münster nach bodenseitigem Aufkleber durch Bombardierung Münsters im Jahr 1943 beschädigt und wohl kurz darauf restauriert. Die Zuweisung der Figur in den Kreis [Werkstatt, Nachfolge] des Antico – der hier gefolgt wird – geht zurück auf eine Einordnung der Bronze durch E. Lüthgen. Lüthgen, der Kunstgeschichte in Köln, Bonn und Münster lehrte, war ein durch mehrere Publikationen ausgewiesener Fachmann für die Reliefplastik und die Skulptur des Mittelalters. Tatsächlich zeigt die vorliegende Bronze sehr starke antike Bezüge, die für das Schaffen des in Mantua tätigen Antico und seines Kreises charakteristisch sind, ohne dass wohl ein direkter antiker Prototyp für unsere Bronze nachgewiesen werden kann)