Los 446
Limit: | € 1000 |
Pendule mit Konsole im Stil Louis XV.
geschweiftes, dreiseitig partiell verglastes Gehäuse, Holz, roter Fond, polychrome Blumenmalerei, reiche vergoldete Bronzebeschläge, abnehmbarer Aufsatz, Bekrönung in Form eines Blumenkorbes, Emaillezifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet „Chapuy à Avalons“, Pendelwerk, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, Frankreich 18./19. Jahrhundert, Höhe 74 cm, Konsole Höhe 40 cm (Uhrwerk läuft nicht an)