Los 454
Limit: | € 1200 |
Zuschlag: | € 2800 |
Carteluhr im Stil Louis XVI.
Gehäuse, Bronze, feuervergoldet, hochrechteckig mit Blumengirlanden, Rankenwerk, seitliche Voluten, Vasenbekrönung mit Blumen, Emailzifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet „Merra à Paris (gemeint Pierre Martin Merra, Meister ab 1773), Glas ersetzt (Plexiglas), Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag, Frankreich, wohl um 1780, Höhe 81 cm (Uhrwerk läuft an)