Los 454

Limit:

€ 1200

Zuschlag:

€ 2800

Carteluhr im Stil Louis XVI.
Gehäuse, Bronze, feuervergoldet, hochrechteckig mit Blumengirlanden, Rankenwerk, seitliche Voluten, Vasenbekrönung mit Blumen, Emailzifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet „Merra à Paris (gemeint Pierre Martin Merra, Meister ab 1773), Glas ersetzt (Plexiglas), Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag, Frankreich, wohl um 1780, Höhe 81 cm (Uhrwerk läuft an)