Los 69
| Auktion: | 6.12.2025 |
| Limit: | € 2500 |
ROTTMAYR, Johann Michael (1656-1730): Kreuzweg Christi
zugeschrieben, 14 Entwurfszeichnungen für Gemälde eines Kreuzwegs,Tinte, Feder laviert, Deckweiß, Rötel, Kreide auf Papier, mit Farbangaben, verso zum Teil mit weiteren Zeichnungen (Porträt eines Erzbischofs [alt bezeichnet Graf Schönborn], Studie eines Chronos, diverse Kopfstudien, Entwurf für die Stationsbildstöcke) und Abrechnungen, ca. 46 x 35 cm, entnehmbar montiert im Klapp-Passepartout (Hochinteressante Entwurfsarbeit, die sicher ausgeführt wurde und möglicherweise bis heute erhalten ist. Für eine Verortung dieses Kreuzweges und des Auftraggebers dürfte die einwandfreie Identifikation des Porträts des Erzbischofs ausschlaggebend sein. Die Zuschreibung an Rottmayr wurde von Sotheby`s, London im Sept. 2025 dem Eigentümer bestätigt)