Los 82

Limit:

€ 200

Zuschlag:

€ 200

NOHL, Maximillian (1830-1863): Innenansicht von St. Peter in Rom
Aquarell über Bleistift auf Papier, signiert und datiert (18)59 unten rechts, 30 x 20 cm, gerahmt unter Glas (interessante Arbeit des bekannten deutschen Architekten, der in Berlin zwischen 1860-1862 das Berliner Rathaus und die Berliner Synagoge entworfen und erbaut hat. Seit 1862 lebte er in Köln und war für den Glaspalast der Flora der maßgebliche Architekt, den er nach dem Vorbild des Londoner Crystal Palace und des Pariser Jardin d’hiver gestaltete.)