Los 376

Limit:

€ 1200

Zuschlag:

€ 1200

ROSSELINO, Antonio (1427-1479): Madonna mit Kind
Umkreis / Nachfolge, wohl 16. Jahrhundert, Relief, Buchsbaum, geschnitzt, verso Bleistiftstudien von galoppierenden Equiden, 30 x 23,5 cm (Fehlstellen Provenienz: Sammlung Prof. Eugen Lüthgen, Bonn, Münster das für die häusliche Andacht geschaffene Relief steht in seiner Komposition und seiner Modellierung bis hin in Einzelheiten von Mimik und Gestik den Madonnendarstellungen des in Florenz tätigen Antonio Rosselino nahe. Auch wenn dessen Werke vornehmlich in Stein und Ton gefertigt sind, muss unser Künstler Kenntnis gehabt haben von diesen und ließ sich bei seiner berührenden Darstellung von dem Werk Rosselinos leiten)