Los 422
Limit: | € 600 |
Zuschlag: | € 1400 |
Klapp-Sekretär
Nussbaum, Nusswurzel, gefärbtes Holz, Fadenintarsien, vergoldete Bronzebeschläge, eckiger Corpus auf runden Spitzfüßen mit Bronzeschuhen, halbrunde Ecken mit in Obstholz eingelegten Kanneluren, unten zwei Türen, darüber Schreibklappe mit reicher Inneneinrichtung mit Schubladen und Fächern, darüber durchgehende Schublade, Marmorplatte, Deutsch, Ende 18. Jahrhundert, 143 x 93 x 35 cm (Provenienz: Schloss Bellevue, Zimmer 290, Nr. 21 [Inventaraufkleber])