Los 519

Limit:

€ 600

Zuschlag:

€ 7500

Deckeldose
Gold, partiell emailliert, Deckel mit Malerei „Antikisierendes Wagenrennen“, gemarkt „M mit Krone“, wohl Malmköpping, um 1800, 1,5 x 6,5 x 9,5 cm, Gewicht 113g (Email bodenseitig beschädigt Provenienz: der Dose liegt ein handschriftliches Schreiben von 1850 bei, das die bisherigen Eigentümer auflistet vor 1809 im Besitz eines französischen Generals, der sie von Napoleon geschenkt bekommen haben soll vor 1809 von Juwelier Kasemacher in Magdeburg angekauft 1809 dort von Oberamtmann Steinkopf erworben. 1809 verschenkt an Charlotte Mariane Schlick am 27. Juni 1809 als Hochzeitsgeschenk an ihren Ehemann Gottfried David Haseloff überreicht 1835 verschenkt an den Medizinalrat Dr. Brüggemann aus Magdeburg 1839 in Berlin(?) gekauft von Bankdirektor Weber 1850 Rückgabe der Dose an Therese Brüggemann, geb. Haseloff, 1850 durch Kauf an Carl Alexander Haseloff)