Los 71

Limit:

€ 950

RODE, Christian Bernhard (1725-1797): Minerva und der königliche Jüngling vor dem Ehrentempel
Aquarell über Feder, weiß gehöht, altmontiert, alt bezeichnet „C.B.Rode fec.“, 54 x 31,3 cm (Die Zeichnung entstand kurz vor 1790 wohl im Zusammenhang mit dem Werkprozess für die vier Deckengemälde Rodes im Marmorpalais Potsdam)