Los 59
Limit: | € 1200 |
Zuschlag: | € 3800 |
DÜRER, Albrecht (1471-1528): Gefangennahme Jesu
Holzschnitt auf kräftigem Papier, aus der „Großen Passion“ von 1511 (Meder 116), verso gedruckter Text und handschriftlich nummeriert „46“, Wasserzeichen „Dreieck mit sechsblättriger Blume“ (Hausmann 28 = Meder 127), aus der Ausgabe von 1511 mit den Texten, 39,5 x 27,9 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout (gut erhalten, partiell bis an den Rand der Einfassungslinie beschnitten [links oben], minimalste Stockflecken)